вторник, 10 января 2017 г.

Писатели нашего детства


28 января 1897 – 12 апреля 1986гг.
Катаев Валентин Петрович – очень популярный, особенно в советские годы, писатель, журналист, драматург, прозаик, поэт и сценарист. В 1974 году за свои многолетние литературные труды был удостоен звания Героя Социалистического Труда. По его произведениям было создано много театральных постановок, художественных и документальных фильмов и мультфильмов. Творчество Валентина Катаева стало своевременным и незаменимым, оно несло то самое необходимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности. Мы все хорошо помним его произведения для детей, это: « Сын полка», « Дудочка и кувшинчик», « Цветик – семицветик», Это книги о доброте и дружбе, о вредных привычках и  о становлении личности.
Очень бережно и деликатно подводит ребенка к правильным выводам Валентин Катаев. Биография его главным образом всегда была связанна с творчеством.
В 1926 году он приступает к созданию тетралогии «Волны Черного моря», куда вошли повести «Белеет парус одинокий» (1936 г.), «Катакомбы» (1951 г.), «Хуторок в степи» (1956 г.), «Зимний ветер» (1960 г.). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий