понедельник, 27 марта 2017 г.

Неделя детской книги

" Под парусом весны летит планета детства". под таким названием в Отарской сельской библиотеке проходит неделя детской и юношеской книги. Библиотекарь, Зайтова Е.Г.  познакомила ребят с с книжной выставкой " Из тысячи планет, земли прекрасней нет" и провела обзор книг о природе. Затем дети играли в интеллектуальную игру " Знатоки природы", где нужно было отгадать загадки, названия различных экологических мест нашего района, животных и птиц занесенных в Красную книгу, лекарственные растения и многое другое. Победителям вручались памятные сувениры. Самыми активными участниками были: Трескин Сергей и Аферова Ирина.

понедельник, 20 марта 2017 г.

И ляжет на душу добро

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть - Уда  Иркутской  области в крестьянской семье. Мать — Нина Ивановна Распутина, отец — Григорий Никитич Распутин. С двух лет жил в деревне Аталанке  Усть - Удинского района. Окончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа (об этом периоде впоследствии будет создан знаменитый рассказ « Уроки французского», 1973). После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе « Ангара» (1961).
В 1979 г. вошёл в редакционную коллегию книжной серии « Литературные памятники сибири»  Восточно - Сибирского книжного издательства. В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала « Роман - газета».
В 1994 году выступил инициатором создания Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры "Сияние России" (Иркутск).
Жил и работал в Иркутске,  Красноярске и Москве.
13 марта 2015 года  был госпитализирован, находился в коме. Умер 14 марта 2015 года, за 4 часа до своего 78-летия (по иркутскому времени было уже 15 марта, поэтому земляки писателя считают, что он скончался в день рождения). 
В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970), заявив о зрелости и самобытности автора.
                    Распутин, В. Г. Последний срок / В.Г. Распутин; Повести. - М.: Сов. Россия, 1986. - 384 с.
О чём повесть ... о том, что старуха Анна (80 лет) собралась умирать. Она ослабла, захирела, впала в спячку. Живший с ней сын Михаил выслал телеграммы брату и сёстрам, чтобы приехали: "мать кончается". Приехала из райцентра старшая Варвара, из соседних городков Люся и Илья, с минуты на минуту должна приехать сестра Танчора (Татьяна) из Киева.
Старуха была рада увидеть их перед смертью, чтобы посмотреть на них любимых и спокойно преставиться: "Говорить ей все же было трудно, она поневоле умолкла. Но радость, оттого что она видит перед собой своих ребят, не давала ей отдохнуть, билась в лицо, шевелила руки, грудь, забивала горло."

Затем последовали: рассказ « Уроки французского» (1973) 
          Распутин, В.Г. Уроки французского/ В.Г. Распутин, Предисл. В. Курбатова. Худож. А. Плаксин. - М.: Худож. лит. , 1987. - 479с. - ( Б-ка юношества). 
      Включенные в эту книгу и ставшие предметом школьного изучения известные произведения: "Живи и помни", "Уроки французского" и другие глубоко психологичны, затрагивают извечные темы добра, справедливости, долга. 
          Распутин, В.Г. Живи и помни / В.Г. Распутин. - М.: Худож. лит., 1974. - 392с. 
«Живи́ и по́мни» — повесть русского писателя Валентина Распутина, опубликованная в 1974 году  и ставшая одним из наиболее известных его произведений. В центре повести — трагическая судьба женщины из сибирской деревни, которая узнаёт, что её муж оказался дезертиром. Повесть была удостоена ряда премий, в том числе Государственной премии СССР,  по ней поставлены спектакли и опера, снят художественный фильм.
В 1981 году  вышли новые рассказы: «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи — век люби».
                Распутин, В.Г. Век живи - век люби: рассказы и очерки/ в.Г. Распутин. - М.: Мол. гвардия, 1982. - 285с. 
               В книгу лауреата Государственной премии СССР входят лучшие из лучших публиковавшихся и новые рассказы и очерки. Все герои произведений Валентина Распутина - наши современники разных возрастов и профессий. Но главными его героями всегда становятся доброта, честность, бережное отношение  к людям.
Появление в 1985 году повести «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя.
           Распутин, В. Г. Пожар: повести/ В.Г. Распутин. - М.: Советский писатель, 1990. - 240с. 
            Волнующая дилогия о трагических судьбах сибирских крестьян, которые испытали в периоды застоя и ликвидации " неперспективных" деревень и испытывают до сих пор разрушительные последствия  хищнического отношения к природным  богатствам и людям...
С более подробным описанием книг Валентина Распутина, вы сможете ознакомиться взяв книги в Отарской сельской библиотеке. 

понедельник, 13 марта 2017 г.

Знакомая незнакомка

Многие уже  узнают  начинающего поэта Елену Вольскую. Ее стихи много раз печатались на страницах  Воротынской газеты.  Особенно тронуло ее последнее стихотворение "Ода матери".
Елена Геннадьевна Зайтова, так звучит ее настоящая фамилия.  Елена работает уже больше десяти лет в Отарской сельской библиотеке. И вот совсем недавно ее некоторые стихи вошли в сборник « Поэты России».
Книгу выпустило издательство  «Триумф» в городе Москва.  В этот сборник вошли также стихи уже известных поэтов: Александр Дудин, Михаил Курсеев, Александр Солодов, Любовь Калинина и другие.  Книгу можно взять почитать в Отарской библиотеке или заказать через Интернет, посетив сайты: www. стихи.рус    www. проза.рус    www.trumph.ru
           Поэты России. Сборник стихотворений.  Подарочное издание. Том 2. – М.: Триумф, Лучшие книги, 2017. – 200с. 
        Книжное издание «Поэты России»  - это уникальное издание, где каждый автор может представить свои произведения на суд общественности, стать известным и войти в историю как признанный поэт России.
«Поэты России» - это отличная стартовая площадка для начинающих авторов, и прекрасная платформа для уже известных поэтов. Здесь публикуются стихи искренние, идущие от сердца, поэтому в каждом произведении чувствуется душа его автора, его переживания и надежды…